20.03.2018 12:38

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

На территории школы, площадью 3748 кв.м,   расположены три здания (центральное здание - 1700 кв.м, здание начальной школы - 654 кв.м, здание трудового обучения - 650 кв.м.).  По периметру территории, вдоль ограждения имеются зеленые насаждения, хвойные деревья. На территории выделены следующие зоны: хозяйственная, физкультурно-спортивная, зона отдыха.   Проектная мощность образовательного учреждения – 600  человек.

Для эффективной организации образовательного процесса в школе функционирует 16 оборудованных кабинетов: 4- начальной школы, 2- русского языка  и литературы, 1- математики, 1- географии, 1- биологии, 1- истории, 1- английского языка, 1-  информатики, 1- физики, 1- химии, 1- ОБЖ, 1 – учебные мастерские, также в школе функционирует  актовый зал на 150 мест,  библиотека с читальным залом на 20 мест, медицинский кабинет, столовая. На территории школы имеется физкультурно- оздоровительный комплекс, стрелковый тир и учебно-опытный участок.  Все учебные кабинеты эстетично оформлены,  имеются паспорта кабинетов. В школе предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения. Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования. Образовательный процесс в полном объеме обеспечен учебной литературой, программами по всем дисциплинам учебного плана, учебно-методическим комплексом для педагогов и обучающихся, дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом, что позволяет создать условия для качественной реализации общеобразовательных программ. В учебном процессе используется 45 компьютеров,  10 интерактивных досок.

В школе постоянно проводится работа по созданию оптимальных условий безопасного функционирования общеобразовательного учреждения: установлена тревожная кнопка, школа подключена к единой диспетчерской службе – 01, МБОУ СОШ №9 полностью оснащена средствами пожаротушения, здания оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, средствами речевого оповещения людей на случай пожара, имееются планы эвакуации, проводится пропитка чердачных помещений огнезащитным составом, своевременно проводятся замеры сопротивления изоляции.  В школе  установлено видеонаблюдение, имеется лицензированная охрана.

В школе функционирует пищеблок, имеется обеденный зал на 50 мест. 100% обучающихся школы обеспечены горячим питанием. В школьной столовой  трудятся  2 повара, 1 кухонный рабочий. Большое внимание уделяется состоянию материально-технической базы пищеблока на предмет ее соответствия санитарно-гигиеническим требованиям.

Работа  по  оздоровлению  детей  в  школе  ведётся  постоянно: функционирует медицинский кабинет.  В школе работает  программа КМД, которая позволяет  измерять    рост, вес, силу кисти ребёнка и проводить диагностику развития учащихся.