25.10.2018 14:46

Праздник "Белых журавлей"

Праздник «Белых журавлей»

Один из самых поэтичных праздников в России, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей». Не одно литературное произведение не создается просто так. И стихи, которые мы услышали, тоже имеют свою историю, свою судьбу. Судьбу фронтовика, поэта, Эдуарда Асадова в этом году ему бы исполнилось 95 лет. Он прошёл военные дороги с первого дня до 1944 года, когда он получил тяжёлое ранение в голову и чудом выжил, но остался слепым. После войны вышли в свет первые сборники его стихов.
Конкурс подготовила и провела библиотекарь Матяшенко Ирина Константиновна, ей помогали ведущие Дьяков Илья, Матяшенко Максим. Прозвучали песни: «Журавли» в исполнении ученика 3 класса Терентьева Никиты, «Память» в исполнении Бондаренко Никиты, Конченкова Евгения, «Так хочеться жить» в исполнении Токарчук Анастасии, Баранчиковой Алины. Оформили сцену ученики 10 класса, музыкальное сопровождение к мероприятию подготовил Порохня Александр.
 Жюри в конкурсе:  ветеран педагогического  труда Топчий Н.М., заместитель председателя совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения Власенко Е.П., начальник общего отдела администрации сельского поселения Терентьева Е.В., определило лучших чтецов.
В конкурсе участвовали 8 учащихся.
Дипломом 1 степени была награждена Трифонова Елена ученица 11класса
Дипломом 2 степени награждена  Ломсадзе Изабелла ученица 10 класса
Дипломом 3 степени награждена  Семерня Валерия  ученица 8 класса
Остальные  ребята получили грамоты за участие в мероприятии.